RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Kelas/Semester : X / I
Mata
Pelajaran : Sejarah Indonesia
Topik : Kehidupan masyarakat, pemerintahan
dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
Pertemuan
ke- : 2
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin
dalam mengamalkan ajaran agamanya
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin
dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab,
peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Buddha dan
Islam
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab
dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.7
Mengidentifikasi
karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia dan menunjukkan contoh bukti-bukti
yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
4.4
Menyajikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan
unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Budda dan masih berkelanjutan
dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menunjukkan
nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya masa
Hindu-Buddha di Indonesia
2.
Menunjukkan
nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai peninggalan
hasil budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia
3.
Menunjukkan
sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Buddha di
Indonesia
4.
Menunjukkan
sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Buddha di Indonesia
5.
Menunjukkan
sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6.
Menunjukkan
sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
7.
Menjelaskan
konsep akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia
8.
Mendeskripsikan
wujud akulturasi masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa bahasa
9.
Mendeskripsikan
wujud akulturasi masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa religi/kepercayaan
10. Mendeskripsikan wujud akulturasi
masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa organisasi sosial kemasyarakatan
11. Mendeskripsikan wujud akulturasi
masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa sistem pengetahuan
12. Mendeskripsikan wujud akulturasi
masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa peralatan hidup/teknologi
13. Mendeskripsikan wujud akulturasi
masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa kesenian
14. Melaporkan kehidupan masyarakat,
pemerintahan dan kebudayaan pada
masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di
Indonesia
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca
referensi siswa dapat:
1.
Menunjukkan
sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya masa Hindu-Buddha di
Indonesia
2.
Menunjukkan
sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Buddha di Indonesia
3.
Menunjukkan
sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
4.
Menunjukan
sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
5.
Mendeskripsikan
wujud akulturasi budaya di Indonesia
6.
Melaporkan
bentuk kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
E.
Materi Ajar
1.
Nilai-nilai
syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya masa Hindu-Buddha
di Indonesia
2.
Sikap
tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Buddha di Indonesia
3.
Sikap
peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Buddha di Indonesia
4.
Sikap
jujur dalam mengerjakan tugas dari pembelajaran sejarah
5.
Sikap
tanggungjawab dalam mengerjakan tugas dari pembelajaran sejarah
6.
Konsep
akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia
7.
Wujud
akulturasi masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa bahasa
8.
Wujud
akulturasi masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa religi/kepercayaan
9.
Wujud
akulturasi masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa organisasi sosial
kemasyarakatan
10. Wujud akulturasi masa Hindu-Buddha
di Indonesia berupa sistem pengetahuan
11. Wujud akulturasi masa Hindu-Buddha
di Indonesia berupa peralatan hidup/teknologi
12. Wujud akulturasi masa Hindu-Buddha
di Indonesia berupa kesenian
F.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G.
Pendekatan, Strategi dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Strategi : CooperativeJigsaw
Metode : Ceramah, diskusi,
tanya jawab dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab materi sebelumnya mengenai Teori tentang proses masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan
Hindu-Buddha di Indonesia
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
|
10 menit
|
Inti
|
·
Menayangkan gambar Candi Borobudur dan Candi Prambanan melalui power
point serta melakukan tanya jawab singkat
·
Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan teknik Jigsaw
·
Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
(kelompok awal)
·
Setiap kelompok mendapatkan tugas:
1.
Wujud akulturasi
budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa bahasa dan religi/kepercayaan
2.
Wujud akulturasi
budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa organisasi sosial kemasyarakatan
3.
Wujud akulturasi
budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa sistem pengetahuan dan peralatan
hidup
4.
Wujud akulturasi
budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa kesenian
5.
Gambar peninggalan
Hindu-Buddha di Indonesia yang tidak terpelihara
·
Masing-masing siswa yang memiliki wacana/tugas yang sama berkumpul
dalam satu kelompok (Kelompok ahli)
·
Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan kembali ke kelompok awal
·
Dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusi kelompok ahli dan semua
anggota kelompok mencatat hasil kelompok ahli
·
Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak
untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas
·
Siswa yang lain menanggapi
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Siswa membuat tugas kehidupan masyarakat, pemerintahan dan
kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
dalam bentuk makalah (tugas kelompok dikumpulkan 2 minggu yang akan datang)
·
Mengucapkan salam
|
20 menit
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1.
Uraian
(terlampir)
2.
Pilihan
Ganda (terlampir)
b. Non Tes
1.
Lembar
pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.
Lembar
pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Membuat
makalah tentang kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia (kriteria penilaian
terlampir)
Format
penulisan makalah:
BAB I Pendahuluan
BAB II Isi
BAB III Penutup
a.
Kesimpulan
b.
Saran
Daftar Rujukan
Catatan:
Makalah diketik dengan
menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.
J.
Sumber Belajar :
· Buku sumber Sejarah SMA X
- Djoened
Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia II. Jakarta:
Balai Pustaka.
-
Mulyana, Slamet. 1979. Nagara Kretagama dan Tafsir Sejarahnya.
Jakarta: Bhratara.
- Soekmono,
R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan
Indonesia 2. Yogyakarta: Kanisius.
- Yamin,
Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.
·
White board/papan flanel
·
Power
point
·
LCD
·
Internet
·
Kartu
pembelajaran
·
Peta
Sejarah
Mengetahui, ,
2013
Kepala Sekolah, Guru
Mapel,
( ) ( )
NIP. NIP.
MAU YANG DOKUMEN UNTUK SATU SEMESTER
HUB. 085277307662